фото: LETA
Латвийцы доведены до отчаяния: Петравича объяснила, почему люди уезжают из страны на локдаун
Рамона Петравича
В Латвии
3 ноября 2021 г., 9:11

Латвийцы доведены до отчаяния: Петравича объяснила, почему люди уезжают из страны на локдаун

Otkrito.lv

"Правительство должно было предвидеть, что латыши поедут в Литву на выходные, потому что местные всегда ездили в Литву", - заявила депутат 13-го Сейма и экс-министр благосостояния (2019-2021) Рамона Петравича.

Рамона Петравича напомнила, что минувшие две недели были школьными каникулами. Она отмечает, что домашнее обучение оказывает большую психологическую нагрузку на детей, поэтому она не считает эти поездки чем-то заслуживающим осуждения, пишет Press со ссылкой на  программу Preses Klubs на телеканале Rīga TV24. "Ограничить передвижение людей невозможно, и тот факт, что люди сейчас едут в Литву, и не только в Литву, вполне понятен. Когда правительство принимало такие ограничения, оно должно было предвидеть последствия", - сказала бывший министр.

Петравича напоминает, что люди всегда ездили в Литву, потому что там дешевле продукты и одежда: "Кроме того, сейчас школьные каникулы, и вы не можете загнать людей с детьми в четыре стены, потому что здесь на самом деле всё закрыто".

К тому же нельзя быть уверенным, что после 15 ноября опять все заработает. "Люди реально страдают от этой ситуации", - говорит Петравича, и рассказывает, что ей часто пишут доведенные до отчаяния люди, думающие о самоубийстве.