В Латвии
1 ноября 2021 г., 11:18

Скончался выдающийся латвийский кардиохирург Янис Волколаков

Otkrito.lv

По сообщению Университетской клинической больницы имени Паула Страдиня (PSKUS), 30 октября на 51-м году жизни преждевременно ушел из жизни выдающийся кардиохирург Янис Волколаков.

Потомственный кардиохирург Янис Волколаков - один из основоположников малоинвазивной кардиохирургии в Латвии. По данным PSKUS, он получил награды Латвийской Академии наук и Рижского технического университета за выдающиеся достижения в медицине.

Кардиохирургия была призванием жизни Яниса Волколакова, как он сам сказал: «Взяв скальпель в руку, я становлюсь другим человеком, в операционной я чувствую себя как в оазисе, оперируя, я становлюсь счастливым».

Янис Волколаков родился 4 июля 1970 года в семье офтальмолога Расмы и профессора кардиохирургии Яниса Волколакова (скончался 20 декабря прошлого года). После учебы в Рижской средней школе № 50 он последовал семейным традициям и выбрал медицину, закончив в 1994 году Латвийскую медицинскую академию.

Затем последовала ординатура в Университетской клинической больнице им. П. Страдиня по специальности кардиохирург. В 1999 году он стал одним из кардиохирургов в Центре кардиохирургии этой больницы. Волколаков продолжал расширять свои знания за рубежом - в кардиохирургических клиниках Катарины Цикенхейс в Нидерландах, в Bryn Mawr Hospital и в Медицинском центре Стэнфордского университета в США. В последующие годы Янис щедро делился своим опытом, помогая другим коллегам совершенствоваться.

«Доктор Янис Волколаков останется в нашей памяти как очень искренний, отзывчивый и терпеливый коллега. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования и находимся вместе с семьей, родственниками, друзьями и коллегами Яниса Волколакова, преждевременно провожая его в вечность», - говорится в сообщении PSKUS.