фото: LETA
Латвия двигается в правильном направлении! В Марупе появился первый киоск-таромат
В Латвии
30 октября 2021 г., 22:14

Латвия двигается в правильном направлении! В Марупе появился первый киоск-таромат

Rus.lsm.lv

В Марупе установили первый киоск-таромат системы депозита тары. Скоро такие тароматы появятся и в других городах. Правда, сдать бутылки и металлические банки пока ещё не получится. Система депозита в Латвии должна заработать 1 февраля следующего года.

«С 1 февраля будет возможность покупать напитки с депозитным знаком. С 1 августа уже все напитки будут с депозитным знаком. Тогда в качестве депозита, залога, платится дополнительно к цене 10 центов. И после того, как мы этот напиток употребили, приносим обратно в таромат. Возвращаем упаковку — и получаем депозит в виде купона. А купон уже можно использовать как способ платежа в магазине», — пояснил Микс Стуритис, член правления Depozīta Iepakojuma Operators.

Планируется, что до 1 февраля в Латвии появятся 800 тароматов, пишет rus.lsm.lv. К 1 мая их число вырастет до тысячи. Система депозита тары должна мотивировать жителей страны сдавать часть бутылок и алюминиевые банки из-под напитков. Однако у нее могут быть «побочные эффекты» — например, в виде нежелания сортировать другие виды отходов и повышения цен на обслуживание остального мусора, утверждают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.