фото: LETA
"То, что здесь происходит, - катастрофа": руководитель службы неотложной помощи "Гайльэзерса" о ситуации в больницах
Руководитель приемного покоя и службы неотложной помощи Рижской восточной клинической университетской больницы (RAKUS NMP) Алексей Вишняков
В Латвии
30 октября 2021 г., 9:06

"То, что здесь происходит, - катастрофа": руководитель службы неотложной помощи "Гайльэзерса" о ситуации в больницах

Otkrito.lv

"Нельзя думать, что есть жизнь с Covid и есть жизнь без Covid. То, что здесь происходит - катастрофа", - так о ситуации в больницах в программе TV3 Ziņas выразился руководитель приемного покоя и службы неотложной помощи Рижской восточной клинической университетской больницы (RAKUS NMP) Алексей Вишняков.

"Эти фильмы ужасов, которые мы все видели, где показано как все происходит за границей - это теперь здесь каждый день и каждую ночь", - сказал Вишняков. Более 330 пациентов с Covid-19 в настоящее время проходят лечение в Рижской Восточной клинической университетской больнице или "Гайльэзерсе". Более трети из них находятся в тяжелом состоянии. В клинике токсикологии и сепсиса из 24 реанимационных коек 22 заполнены.

"На самом деле, большинство из них, 80 процентов, находятся на искусственной вентиляции легких. Самым молодым пациентам, которых сейчас двое, по 30 лет", - сказал реаниматолог отделения неотложной медицинской помощи Олег Шуба. Врачи находятся в постоянной гонке. Кто-то спешит заменить больному кислородный баллон, кто-то перевозит больных из одной палаты в другую.

Приемное отделение больницы Страдиня

gallery icon

Почти все существующие отделения интенсивной терапии предназначены для пациентов с Covid-19, и на деньги, выделенные государством, была найдена возможность открыть новое отделение для тех, чьей жизни угрожают другие заболевания.

Больницы каждый день ищут пути и места для размещения пациентов с коронавирусом. Учитывая большой наплыв таких пациентов, койки в приемном отделении Рижской Восточной больницы были также размещены в гараже, который до сих пор предназначался для автомобилей скорой помощи, когда они привозили пациентов.