фото: Госполиция
Украл, побежал, устал, потерял сворованное и пытался напугать полицию: в центре Риги задержан подозреваемый в краже
В Латвии
26 октября 2021 г., 17:07

Украл, побежал, устал, потерял сворованное и пытался напугать полицию: в центре Риги задержан подозреваемый в краже

Jauns.lv

Вчера ночью около 00.30 во время патрулирования в связи с контролем за соблюдением государственных ограничений во время локдауна правоохранители получили информацию о человеке, который, возможно, совершил кражу. Из магазина аренды электросамокатов на улице Александра Чака в Риге были украдены аккумуляторы.

В ответ на полученную информацию были немедленно начата поисковая операция с привлечением нескольких бригад полиции. Вскоре после этого полиция обнаружила украденные аккумуляторы, которые, возможно, упали у воришки по дороге, пока он преодолевал препятствие - забор.

Сотрудники полиции обнаружили мужчину, который старался отдышаться, во дворе возле улицы Кроню. Хотя полиция заподозрила, что это и есть похититель аккумуляторов, сначала они попросили человека объяснить, почему он находился за пределами своего места жительства после 20:00, и предоставить заполненный документ с пояснением причины нахождения на улице. У подозрительного мужчины не было уважительных причин, поэтому он был оштрафован на 1000 евро за несоблюдение правил комендантского часа.

Тем временем к месту происшествия прибыли и другие коллеги из полиции. Когда правоохранители опознали виновного в краже мужчину, тот стал агрессивным. Он не подчинился законным требованиям и занял боевую позицию с вытянутыми вперед руками. Вскоре после этого, несмотря на усилия и сопротивление, мужчина 1988 года рождения все же был задержан.

За отказ от наркологической экспертизы на мужчину был наложен еще один штраф в размере 200 евро. В отношении него также возбуждено дело об административном правонарушении за несоблюдение требований сотрудников правоохранительных органов и наложен штраф в размере 200 евро. Мужчина был доставлен в центральное отделение Рижского регионального управления Государственной полиции.

В связи с происшествием возбуждено уголовное дело за  хищение чужого движимого имущества (кража). Совершение такого преступления наказывается лишением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами, либо штрафом. Государственная полиция напоминает, что никто не считается виновным, пока его вина не будет доказана в соответствии с законом.