фото: LETA
Министр культуры: "Из-за «постсоветского наследия» имеем низкий охват вакцинацией от Covid-19"
В Латвии
26 октября 2021 г., 14:08

Министр культуры: "Из-за «постсоветского наследия» имеем низкий охват вакцинацией от Covid-19"

Otkrito.lv

Низкий охват вакцинацией против Covid-19 в Латвии и регионе в целом является результатом «постсоветского наследия», убежден министр культуры Наурис Пунтулис. Исходя из этого министр считает, что отсутствие коммуникации с русскоязычными на тему вакцинации не является главной причиной того, что многие русскоязычные пожилые люди попадают в больницы.

Наурис Пунтулис по-прежнему придерживается мнения, что, например, отправка письма на русском языке о вакцинации против Covid-19 не будет иметь должного эффекта, поэтому он не поддерживает эту инициативу. Об этом он заявил в эфире передачи Rīta panorāmā на LTV, которую цитирует rus.lsm.lv.

При этом политик Национального объединения признал, что не будет возражать против распространения практической информации на «не на государственном языке», например - о времени и месте работы доступных пунктов вакцинации.

Отвечая на вопрос о решениях правительства по ограничению распространения Covid-19, политик отметил, что трудно назвать конкретный уровень распространения Covid-19, при котором ограничения повлияют на привитых. «Ошибка заключалась в том, что мы были слишком оптимистичны в отношении «зеленого режима», — заявил Пунтулис.

Как показал недавний опрос исследовательского центра SKDS, среди русскоязычных — по сравнению с латышами — больше тех, кто считает вакцинацию от Covid-19 опаснее самой болезни: среди русскоязычных таких респондентов насчитывается 30%, а среди латышей — 22%. В свою очередь, мнение, что болезнь опасней вакцинации, высказали 58% опрошенных латышей — и только 46% русскоязычных.