фото: скриншот LTV
Ждать до пяти часов: журналисты показали, что происходит ночью в больнице Гайльэзерс
В Латвии
24 октября 2021 г., 12:54

Ждать до пяти часов: журналисты показали, что происходит ночью в больнице Гайльэзерс

Otkrito.lv

​Журналисты LTV выпустили сюжет "Очевидец: ночной прием" ("Aculiecinieks": Nakts uzņemšanā), в котором засняли происходящее в Клинике неотложной медицины и приема пациентов Рижской Восточной клинической университетской больницы (Гайльэзерс).

"Тяжелее всего то, что ты не можешь одновременно ухаживать за несколькими пациентами, которые в больницу попали в одно и то же время", - говорит врач неотложной медицины в Восточной клинической университетской больнице Андрей Олесик.

Прибывшим пациентам часто приходится ждать до 5 часов, прежде чем кто-то сможет им помочь. Сейчас в больницы попадают люди с запущенной болезнью, сообщает press.lv.

Олесик поясняет, что пациенты в больницу попадают в еще сравнительно стабильном состоянии, могут говорить, но нехватка воздуха развивается. Растет интоксикация и кислородное голодание, в связи с чем человека приходится подключить к аппаратам, чтобы обеспечить оптимальный объем кислорода. "При этом никуда не пропадают хронически больные. К сожалению, мы все в одной лодке: с людьми, которые попали в больницу с Covid-19 из-за того, что они убеждены, что вакцинироваться не надо, или с людьми, кто уверен, что коронавирус - легкая простуда. Они отнимают у других права получать услуги здравоохранения. Где же тогда равноправие в подходе?" - говорит врач Алексей Вишняков.

Очередь из машин скорой помощи у больницы Страдиня

gallery icon