фото: LETA
"Это бесчеловечное обращение": торговцы недовольны тем, что последний чек должен быть пробит до 19:00
Реально & Невероятно
24 октября 2021 г., 9:09

"Это бесчеловечное обращение": торговцы недовольны тем, что последний чек должен быть пробит до 19:00

Jauns.lv / LETA

Министерство экономики и Латвийская ассоциация торговцев (LTA) считают, что покупатели, допущенные к месту продажи до 19:00, могут закончить свои покупки и после 19:00.

Ассоциация сообщила, что в настоящее время кассовые аппараты магазинов закрывают уже в 18.55, потому что полиция считает, что после 19.00 чеки не должны выдаваться, несмотря на то, что человек вошел в магазин до этого времени. Некоторые торговцы, такие как Rimi Latvija, официально вынуждены ограничивать свое рабочее время, чтобы избежать штрафов от полиции. Это вызывает у людей гнев, который они "выливают" на сотрудников магазина. "Покупатели возмущены тем, что они не могут купить нужные им товары, что создает дополнительную напряженность в этой чрезвычайно сложной ситуации. Действующие правительственные постановления предусматривают бесчеловечное обращение, которое вынужден соблюдать торговец", - сказал президент LTA Хенрик Данусевич.

LTA обратилось в Министерство здравоохранения с этим вопросом, но там пока не считают необходимым решать данную ситуацию. Торговцы уверены, что гуманное отношение повысит осведомленность об ограничениях, введенных правительством, но то, что происходит сейчас, еще больше усиливает группу противников вакцинации Covid-19 и их сторонников.

Как сообщалось ранее, во время локдауна с 21 октября до 15 ноября предприятия очных хозяйственных услуг и магазины товаров первой необходимости смогут начинать работу не ранее 6:00 и заканчивать не позднее 19:00.