фото: LETA
Нужно утилизировать товар на тысячи евро: из-за локдауна Depo раздает продукты
В Латвии
22 октября 2021 г., 17:18

Нужно утилизировать товар на тысячи евро: из-за локдауна Depo раздает продукты

Jauns.lv

В ближайшие три дня SIA Depo DIY должно списать и утилизировать закупленные продукты питания на сумму 42 000 евро. Во время закупки товара компания расчитывала, что можно будет работать в "зеленом режиме".

"Мы очень хорошо понимаем сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, но Depo, как компания, своевременно сделала все, чтобы уменьшить влияние Covid-19 на компанию и страну в целом. Мы строго придерживались эпидемиологических норм. У 88% сотрудников компании есть совместимые Covid-сертификаты. С 11 октября 100% всех сотрудников компании, которые работают очно, имеют совместимые Covid-сертификаты ", - сказал Римант  Юган, директор по маркетингу Depo.

Учитывая ситуацию, что продукты питания придется утилизировать, Depo принимает заявки от неправительственных организаций (со статусом общественно полезной организации) в Даугавпилсе, Екабпилсе, Лиепае, Риге и Валмиере подавать заявки на получение продуктов, которые предусмотрены для быстрой реализации (молочных продуктов, яиц, колбасы, хлеба, свежего мяса). Для этого необходимо написать на электронную почту partika@depo.lv.

По подсчетам DEPO до конца локдауна нужно будет списать:

  1. - продукты на сумму 400 000 евро;
  2. - цветы, растения, луковицы цветов – на 400 000 евро;
  3. - корм для животных - на 100 000 евро.

В свою очередь, государство должно будет заплатить компании около 300 тысяч евро налогов за принудительное списание товаров. Общий убыток в этот период составит более 5 миллионов евро.