фото: LETA
Латвийские торговцы о локдауне: непонятны правила игры, правительство приняло решения, которые не может выполнить
В Латвии
19 октября 2021 г., 17:45

Латвийские торговцы о локдауне: непонятны правила игры, правительство приняло решения, которые не может выполнить

Otkrito.lv

Заявление правительство о локдауне до 15 ноября не было неожиданным, однако торговцы Латвии недовольны тем, что премьер и остальные министры не способны полноценно информировать отрасль о механизмах поддержки и других существенных вопросах.

«Непонятны правила игры, потому что никто не готов к диалогу с предприятиями отрасли. Так невозможно работать. Компенсации и тесты – два существенных вопроса, ответы на которые необходимы предпринимателям», - указывает президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич, подчеркивая и нехватку поддержки отрасли для популяризации вакцинации среди невакцинированных сотрудников.

Предприниматели считают, что очень важно сохранить срок действия тестов в течение 72 часов, потому что при 48-часовом промежутке годности осложняется рабочий процесс. Нет у отрасли и четкого ответа о возможностях продолжать тестирование сотрудников при помощи быстрых антигенных тестов.

Предприятия торговли хотят получить и четкий ответ на вопрос о компенсациях, потому что магазинам во время локдауна придется существенно сократить время работы.

На данный момент рабочая группа под руководством министра финансов Яниса Рейрса готовит предложения, в которых предусматриваются субсидии для зарплат работников, оплата больничного листа (В) с первого дня для вакцинированных работников, поддержка в связи с потерей оборотных средств, но не по предыдущим критериям. Минэкономики, в свою очередь, обещает продление сроков уплаты налогов, однако окончательное решение будет принято в ближайшее время.