фото: LETA
На следующей неделе примут решение о расширении групп для дополнительной вакцинации от Covid-19
В Латвии
19 октября 2021 г., 16:53

На следующей неделе примут решение о расширении групп для дополнительной вакцинации от Covid-19

LETA

Государственный совет по иммунизации (ГСИ) планирует на следующей неделе принять решение о расширении групп населения, которым рекомендована дополнительная вакцинация от Covid-19, чтобы включить в нее людей старше 50 лет, заявил министр здравоохранения Дэниэль Павлютс на заседании правительства.

Он пояснил, что в настоящее время собираются данные об устойчивости защиты от вируса. 

На сегодня бустерную дозу вакцины получили примерно 700 пациентов с ослабленным иммунитетом.

Уже сообщалось, что привитые вакциной "Johnson&Johnson" с субботы могут подать заявку на повторную прививку.

По данным ГСИ, после прививки "Johnson&Johnson" вторую вакцину рекомендуется вводить через 8-12 недель после первой дозы или позже, и для этого следует применить вакцину технологии мРНК, а именно "Pfizer" или "Moderna", также в качестве альтернативы допускается та же вакцина "Johnson& Johnson". Тем же, у кого после первой прививки "Johnson&Johnson" было подтверждено инфицирование "Covid-19", вторая доза не требуется.

Бустерная вакцинация на данный момент рекомендуется лицам старше 65 лет, обитателям центров социальной помощи и пансионатов любого возраста, кроме детей.

В настоящее время нет научных или эпидемиологически обоснованных данных о необходимости дополнительной вакцинации врачей или других профессиональных групп, однако на основании консультаций с международными организациями здравоохранения и Минздравом ГСИ считает, что она уместна для представителей тех профессий, которые пребывают в длительном контакте как с пациентами "Covid-19", так и с не вакцинированными от этого вируса.

Подчеркивается, что дополнительная вакцинация не может быть обязательной, в том числе для получения цифрового сертификата.