фото: REUTERS/SCANPIX
В Таллине задержали двух иракцев, проникших в ЕС из Латвии
В Латвии
18 октября 2021 г., 15:10

В Таллине задержали двух иракцев, проникших в ЕС из Латвии

Otkrito.lv

Полиция в прошлую пятницу задержала в Таллине двух граждан Ирака, которые сначала проникли из Белоруси в Латвию, где они самовольно покинули центр размещения мигрантов, собираясь попасть через Эстонию в Швецию.

Нелегалов задержали при рутинной проверке документов в столичном микрорайоне Юлемисте. Выяснилось, что у 24-летнего и 27-летнего мужчины не было права находиться на территории Эстонии, пишет err.ee. Их личности установили при помощи выданных в Латвии карточек лица, запросившего международную защиту.

Иракцы попали на территорию ЕС в августе после незаконного пересечения белорусско-латвийской границы. Задержавшие их латвийские пограничники поместили мужчин в центр размещения, который они самовольно покинули на прошлой неделе. Затем они сели на автобус от Риги до Валка, пешком пересекли границу с Эстонией и сели на внутригосударственный автобус до Таллинна. Оттуда они собирались сесть на паром до Стокгольма.

Суд санкционировал арест нелегалов на срок до двух месяцев, и Департамент полиции и погранохраны связался с латвийскими правоохранительными органами с целью высылки мужчин.

Что происходит на литовско-белорусской границе в июле 2021 года

gallery icon

С учетом сохраняющегося миграционного давления со стороны Беларуси в Эстонии с лета был усилен иммиграционный контроль в портах в северной части страны, а также в Южной и Западной Эстонии. С середины августа было проверены около 185 000 человек и 95 000 транспортных средств.