фото: Shutterstock
Выяснилось, что риск смерти у непривитых заразившихся Covid-19 в 11 раз выше
В Латвии
16 октября 2021 г., 13:58

Выяснилось, что риск смерти у непривитых заразившихся Covid-19 в 11 раз выше

Otkrito.lv

Риск летального исхода заболевания, вызываемого новым коронавирусом (Covid-19), у вакцинированных людей более чем в 11 раз ниже, чем у тех, кто не делал прививку.

Такие сведения обнародовали в пятницу федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США. ЦКПЗ приводит статистику за август 2021 года. Из нее следует, что невакцинированные американцы умирали от Covid-19 в 11,3 раза чаще чем те, кто привился обоими компонентами вакцины. Риск заражения у непривитых был в среднем в 6,1 раза выше, сообщает tass.ru. "Вакцинация от Covid-19 снижает вероятность заражения и помогает легче перенести заболевания в случае, если заражение все же произошло", - указывается на сайте ЦКПЗ.

Специалисты подчеркнули, что, "поскольку вакцины не обладают 100%-ной эффективностью против заражения, некоторые привитые от Covid-19 все равно имеют риск заразиться".

К настоящему моменту Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала для экстренного применения в борьбе с пандемией коронавируса семь вакцин: американских компаний Moderna, Pfizer и ее германского партнера BioNTech, Johnson & Johnson, британо-шведской компании AstraZeneca, индийского препарата Covishield, а также вакцин китайских компании Sinovac Biotech и Sinopharm.