фото: пресс-фото
Где работают лучшие кассиры Латвии?
Дайнис Доминьш, Хенрик Данусевич и лучший кассир Латвии Виктория Клюшина
В Латвии
15 октября 2021 г., 16:56

Где работают лучшие кассиры Латвии?

Otkrito.lv

14 октября в Рижском техникуме туризма и творческой индустрии состоялся пятый Чемпионат кассиров Латвии, в котором за титул лучшего кассира страны соревновались команды из разных городов. Организаторы чемпионата — Латвийская ассоциация торговцев в сотрудничестве с АО LPB.

«Цель чемпионата — повышение квалификации кассиров, способствование улучшения культуры обслуживания, поднятие престижа работников отрасли торговли, популяризация лучших предприятий. ЛАТ уверена, что повышая престиж работников, популяризируется и само предприятие, участие в чемпионате способствует развитию благоприятной микросреды и патриотизму в компании», - говорит президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Участники чемпионата — команды кассиров из трех человек в течение всего дня демонстрировали свои навыки и знания, которые оценивало компетентное жюри.

фото: пресс-фото
Кассир должен уметь быстро считать деньги

Команды соревновались в различных конкурсах: приветствие (рассказ о предприятии и команде); регистрация (скорость и качества обработки товаров при работе с кассовой системой), контакт с покупателем (диалог во время нештатных, курьезных и конфликтных ситуаций, которые встречаются в работе кассира), тест на знание законодательства (права потребителей, учет товарооборота, правила эпидемиологической безопасности).

Первое место в общем зачете завоевала Виктория Клюшина, представлявшая компанию Sanitex (магазины Cash&Carry), второе — Анния Вейнберга (магазин TOP!), а третье - Хениса Вейдемане (магазин TOP!), однако, как во время церемонии награждения отметил сопредседатель Латвийской ассоциации торговцев Дайнис Доминьш, «победительницей сегодня стала каждая», потому что участницы, продемонстрировали себя с лучшей стороны и получили дипломы, а также денежные призы.

фото: пресс-фото

Призеры чемпионата получили премии из фонда имени Ивара Страутиньша в размере 50-300 евро, в зависимости от завоеванного места.

Следующий, шестой по счету, Латвийский чемпионат кассиров пройдет в мае 2022 года, соревнования состоятся в течение двух дней — в первый будут состязаться представили предприятий, а во второй — учащиеся профессиональных учебных заведений.