фото: LETA
Просят предъявить обвинение чиновнику в даче взятки в обмен на фиктивный Covid-сертификат
Иллюстративное фото
В Латвии
14 октября 2021 г., 13:20

Просят предъявить обвинение чиновнику в даче взятки в обмен на фиктивный Covid-сертификат

Otkrito.lv

Государственная полиция (VP) призвала прокуратуру предъявить обвинение должностному лицу в незаконной дачи денег сотрудникам центра вакцинации в обмен на фиктивную прививку от Covid-19.

В пресс-релизе Госполиция напоминает, что 21 июля по полученному сигналу от медперсонала Управление по борьбе с экономическими преступлениями возбудило уголовное дело в отношении человека, предлагающего взятку сотрудникам центра вакцинации.

В связи с инцидентом был задержан мужчина 1974 года рождения, который незаконно предлагал деньги сотрудникам центра вакцинации за внесение фальшивых записей в документацию о вакцинации Covid-19 для получения Covid-сертификата, сообщает LETA. В августе глава Государственной полиции Арманд Рукс заверил журналистов, что это был чиновник, однако место работы чиновника прессе не обозначили. Рукс лишь отметил, что чиновник не является сотрудником полиции.

Мужчина признан подозреваемым в деле о даче взятки. Такое правонарушение карается лишением свободы на срок до трех лет, принудительными работами или штрафом. К подозреваемому применены меры безопасности, не связанные с тюремным заключением. В октябре уголовное дело было передано в Службу уголовного розыска для возбуждения уголовного дела.