фото: Unsplash
Консилиум врачей будет оценивать, надо ли откладывать вакцинацию конкретному пациенту
В Латвии
12 октября 2021 г., 10:28

Консилиум врачей будет оценивать, надо ли откладывать вакцинацию конкретному пациенту

LETA

В соответствии с постановлением Кабмина с 11 октября любой человек, у которого есть объективные причины для откладывания вакцинации против Covid-19, может быть направлен лечащим или семейным врачом в университетскую больницу, где вопрос о вакцинации рассмотрит консилиум врачей, который и решит, надо ли откладывать вакцинацию конкретному пациенту и если да, то как надолго.

Сейчас, как известно, многие ищут медицинские показания для того, чтобы отложить вакцинацию, т.к. в таком случае тесты на определение инфекции оплачиваются государством, а работодатель или учебное заведение не могут настаивать на вакцинации и запретить лицу без сертификата выполнять рабочие обязанности или посещать занятия в учебном заведении.

Однако врачи считают, что обращаться к консилиуму стоит только в самых критически сложных случаях, когда картина заболевания не ясна или не хватает каких-то данных для ее прояснения. В противном случае для окончательного решения о разрешении или запрете вакцинации пациента вполне достаточно компетенции семейного врача. Государственный совет по иммунизации поясняет, что в настоящее время единственной контриндикацией к какой-либо вакцине в анамнезе пациента является анафилактический шок в ответ на определенное вещество в составе вакцины.