фото: LETA
В Риге может вырасти стоимость подключения к интернету и не только
В Латвии
11 октября 2021 г., 11:07

В Риге может вырасти стоимость подключения к интернету и не только

LETA

Рижская дума вознамерилась распутать провода над улицами центра. Воздушные кабельные линии в течение десятилетий прокладывали компании, предоставляющие услуги кабельного телевидения и интернета.

И сегодня от крыши к крыше тянутся и ставшие ненужными провода, и те, через которые проходят важные каналы передачи данных, сообщает программа Nekā personīga. Столичная стройуправа потребовала перенести все воздушные линии в шахты под улицами.

Эти шахты придется построить или же договориться с единственным владельцем имеющихся шахт предприятием Tet, что вызовет рост цен на интернет-подключение, которое в центре таким образом окажется в руках монополиста.

Под угрозой также находится мобильная связь, использующая магистральные кабели. Операторы уже подсчитали, что в случае ликвидации воздушных линий сумма счета каждого пользователя вырастет не менее чем на 4,5 евро.

Однако увеличение счета - не единственная проблема: пострадают банки и учреждения, которым для обеспечения безопасности требуются как минимум два несвязанных подключения.