фото: unsplash.com
Нарушаешь Covid-режим - плати штраф! Сумма может увеличиться до 5 000 евро
В Латвии
3 октября 2021 г., 13:10

Нарушаешь Covid-режим - плати штраф! Сумма может увеличиться до 5 000 евро

Otkrito.lv

Количество мест, куда можно будет заходить только с сертификатом Covid-19, скоро резко увеличится. Вопрос, что будет с нарушителями и как полицейские эти ужесточения будут контролировать.

В магазин, аптеку, почту, пункт неотложной медицинской помощи можно будет заходить без сертификатов Covid-19. А вот во всех остальных местах обслуживания с 11 октября надо будет предоставить справку. Также она потребуется при проживании в отелях, в том числе служебных, для посещения библиотек, музеев и выставок, а также для получения косметических и оздоровительных услуг. Потребуется сертификат и для посещения семинаров и учебных курсов, пишет mixnews.lv.

Премьер–министр Кришьянис Кариньш уже заявил, что непривитым каждый день будет так тяжело, что они предпочтут вакцинироваться. Он также поддерживает увеличение штрафов за нарушения. Максимальный штраф для физических лиц — 2000 евро, для юридических лиц — 5000 евро.

В Рижской муниципальной полиции сообщили, что с увеличением количества проверяемых мест невозможно будет проверить всех в помещении. «Мы не будем проверять всех — есть сертификат или нет. Мы будем проверять случайным образом», — пояснил представитель полиции Рижского самоуправления Томс Садовскис в разговоре с ТV3, добавляя, что они будут уделять больше внимания местам, где нарушения уже были выявлены.

Несколько аспектов сейчас еще неясны, например, если полиция обнаружит, что в гостинице ночуют люди без сертификатов, их выгонят или дадут остаться и наложат штраф? «Мы точно не призываем полицию ориентироваться строго на функцию наказания. Это сразу приводит к конфликту. До сих пор полиция умела добиваться понимания людей о необходимости соблюдать правила. Функция наказания должна быть реализована в тот момент, когда имеется нигилистическое отношение и очевидное несоблюдение правил», — в свою очередь, говорит государственный секретарь Министерства внутренних дел Дмитрий Трофимов.