фото: Shutterstock
Телефонные мошенники стали хитрее: они придумали новый способ, как обмануть латвийцев
В Латвии
2 октября 2021 г., 17:08

Телефонные мошенники стали хитрее: они придумали новый способ, как обмануть латвийцев

LETA

На этой неделе телефонные мошенники начали массово использовать новый метод мошенничества, копируя и используя существующие латвийские номера мобильных телефонов, сообщили LETA представители мобильного оператора SIA Bite Latvija.

В компании поясняют, что звонки чаще всего совершаются через зарубежную сеть, дублируя латвийский номер. Мошенники выдают себя за банковских работников и говорят по-русски. Если перезвонить по этому номеру, то ответят не мошенники, а реальные люди из Латвии, номер мобильного телефона которых был использован в мошеннических целях.

При получении такого звонка появляется существующий латвийский номер мобильного телефона с кодом "+371", но на самом деле мошенники продублировали этот номер телефона только на время звонка, используя IP-телефонию и подделав его специальной сложной системой шифрования. Чаще всего такие звонки передаются в Латвию через зарубежные мобильные сети.

По словам Уны Ахуна-Озола, руководителя отдела корпоративных и общественных отношений Bite Latvija, телефонный мошенник использует все более сложные и изощренные методы, но остается одна общая черта - звонок якобы из банка и разговор на русском языке. При получении такого звонка его необходимо немедленно прервать, подчеркнула Ахуна Озола.

Уже сообщалось, что Государственная полиция (ГП) и банки регулярно предупреждают население об активности телефонных мошенников. Однако, например, с 4 по 12 сентября в полицию поступило 56 заявлений о мошенничестве на общую сумму 261 000 евро.