фото: Instagram
С участием Греты Тунберг в Милане прошло массовое молодежное шествие "Пятницы во имя будущего"
В мире
1 октября 2021 г., 18:59

С участием Греты Тунберг в Милане прошло массовое молодежное шествие "Пятницы во имя будущего"

Otkrito.lv

Массовое многотысячное шествие молодых людей в рамках акции "Пятницы во имя будущего" прошло в пятницу в Милане. Организаторы мероприятия, в котором приняла участие основательница проекта шведская активистка Грета Тунберг, утверждают, что по центру города прошли до 50 тыс. человек.

Одновременно в городе заканчивается молодежный форум, посвященный проблемам климата, который организовала председательствующая в Группе двадцати Италия в рамках подготовки к 26 сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР26), сообщает tass.ru со ссылкой на агентство ANSA.

Грета Тунберг на саммите ООН в Нью-Йорке

gallery icon
17

Тунберг приняла изначально участие в этом мероприятии, на котором вновь критически высказалась в отношении бездействия мировых лидеров перед лицом климатических изменений. Произнесенное ею с трибуны "бла-бла-бла" в отношении пустых обещаний стало своего рода лозунгом манифестации, как и песня итальянских партизан "Белла чао!", звучавшая во время шествия.

По заявлению организаторов, акция рассчитана на весь день. Традиционно "Пятницы во имя будущего" предполагает непродолжительную манифестацию на час-два, в это время школьники пропускают уроки.

По свидетельству очевидцев, в Милане значительно увеличены полицейские патрули. Это связано, в частности, с тем, что другая группа активистов (Justice Climate Platform) заняла площадь перед миланской биржей в знак протеста против финансовых интересов, которые не считаются с потребностями планеты. В четверг, когда на молодежный форум приезжал премьер-министр Марио Драги, несколько раз между протестующими и полицейскими возникала напряженность, но ни о каких инцидентах в итоге не сообщалось.

4 октября эстафету посвященных климату конференций и саммитов, которая взяла начало еще на Неделе высокого уровня Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, перехватит Ватикан. В папском городе-государстве состоится встреча представителей религий, посвященная проблеме климатических изменений. Организаторами выступают Ватикан и посольство Великобритании при Святом престоле. Как ожидается, перед делегатами выступит Папа Римский Франциск. Во встрече примет участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Активистка Грета Тунберг

gallery icon
57