фото: Shutterstock
Депутаты Рижской думы попросят обосновать повышение тарифов на теплоэнергию
В Латвии
1 октября 2021 г., 11:36

Депутаты Рижской думы попросят обосновать повышение тарифов на теплоэнергию

Otkrito.lv

В среду, 6 октября, созвано заседание Комитета по жилищному хозяйству и окружающей среде Рижской думы, на котором депутаты заслушают разъяснения должностных лиц о новых тарифах на тепловую энергию и сообщат о планируемых мерах поддержки малообеспеченных жителей для компенсации повышение тарифа.

«Рост цен на энергоносители и, как следствие, рост счетов для жителей наблюдается по всей Латвии, а также за рубежом. Рига должна дать четкий сигнал о том, что социальная безопасность является нашим приоритетом, даже если это приведет к дополнительным расходам. Также ожидаем, что смягчение негативных последствий повышения тарифов является приоритетом для ответственных компаний и организаций. Поэтому созвано это заседание с участием всех заинтересованных сторон, чтобы вместе заслушать пояснения», - подчеркивает Эдмундс Цепуритис, председатель Комитета по жилищному хозяйству и окружающей среде.

«Тариф на отопление оказывает существенное влияние на ежемесячные платежи жителей за жилье, поэтому необходимо найти способы решения этой ситуации как незамедлительно - путем оказания поддержки населению, так и для снижения долгосрочного воздействия. Важно не только бороться с последствиями, но и устранять причины низкой энергоэффективности в зданиях, которые приводят к неадекватно высокому потреблению энергии, а также снижать роль газа в теплоснабжении. Это не только снизит расходы, но и позволит одновременно улучшить качество окружающей среды», - отмечает Селина Ванцане, руководитель рабочей группы по климатической нейтральности Рижской думы.

На встречу планируется пригласить представителей АО Rīgas siltums, Комиссии по регулированию общественных услуг, ООО Rīgas namu pārvaldnieks, Департамента благосостояния Рижской думы и Рижского энергетического агентства, пишет riga.lv.

Депутаты обратятся к ответственным учреждениям с просьбой объяснить влияние и обоснованность повышения тарифов, а также то, что было сделано до сих пор, чтобы уменьшить негативные последствия для жителей. Также проинформируют о планируемых решениях и обсудя дополнительную работу, которую необходимо провести, чтобы уменьшить влияние повышения тарифов на наиболее уязвимые группы общества. Депутаты также обсудят среднесрочные и долгосрочные меры по снижению счетов в областях энергоэффективности, энергосбережения и энергетики.