фото: LETA
Третья доза вакцины: Кариньш хочет быстро и решительно, Минздрав - шаг за шагом
В Латвии
24 сентября 2021 г., 9:53

Третья доза вакцины: Кариньш хочет быстро и решительно, Минздрав - шаг за шагом

LETA

Новая консервативная партия и Национальное объединение поддержали бы введение дополнительной дозы вакцины для всего населения, но премьер-министр Кришьянис Кариньш не будет этого инициировать, а ожидает решительных действий со стороны Министерства здравоохранения.

"Я не понимаю, чего мы ждем? В боевых условиях нет такой вещи, как стопроцентные доказательства", - заявил премьер после того, как на этой неделе правительство заслушало стратегию Минздрава по дополнительной дозе вакцины в Латвии. Между главой правительства и министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом, который следует рекомендациям Государственного совета по иммунизации (ГСИ), уже давно существуют явные разногласия.

Кариньш считает, что третью вакцину следует предлагать всем желающим, и критикует министра здравоохранения за то, что он не принимает этого решения. В настоящее время дополнительную дозу в Латвии могут получить люди с ослабленной иммунной системой, и сегодня ГСИ решит, рекомендовать ли ее и людям старше 65 лет не ранее чем через шесть месяцев после завершения полного курса вакцинации. Между тем Рижская Восточная клиническая университетская больница начала тестирование уровня антител к Covid-19 у медицинских работников, вакцинированных в конце прошлого и в начале этого года, и проводит опрос о ревакцинации. Если результаты покажут, что медикам нужна дополнительная вакцина, руководство больницы обратится с этим предложением в Министерство здравоохранения, сообщила вчера Latvijas Avīze.