В Латвии
23 сентября 2021 г., 12:17

В Латвии педагогам планируют ввести новые модели расчета зарплат: будут ли они получать больше?

LETA

Со следующего года планируется отказаться от принципа "деньги следуют за школьником" и ввести новую модель расчета заработной платы педагогов.

Министерство образования и науки предлагает три возможных варианта, но все они уже сейчас вызывают критику со стороны работников отрасли, так как не содержат капитальных изменений. Согласно первой модели, финансирование присваивается по принципу "деньги следуют за классом", по второй модели целевая дотация на зарплаты учителей рассчитывается на основании размера нормированного класса, а третья предусматривает расчет средних затрат на одного ученика, при этом распределение выделенных государством средств остается в ведении самоуправлений, сообщает Diena.

Специалисты отрасли называют подготовленный министерством документ черновиком, который нуждается в исправлении. Остаются невыясненными многие аспекты: например, как моделировать объем расходов на классы средней школы с учетом того, что в настоящее время проходит испытание стандарт нового содержания образования для 10-х и 11-х классов, а в 12-х классах это произойдет только в следующем году. При этом новая модель вступит в силу уже 1 сентября.