фото: скриншот
"Это слабость": президент Украины Зеленский обратился к тем, кто расстрелял машину с его помощником
В мире
22 сентября 2021 г., 14:15

"Это слабость": президент Украины Зеленский обратился к тем, кто расстрелял машину с его помощником

Otkrito.lv

Президент Украины Владимир Зеленский, который сейчас находится в Нью-Йорке, был оперативно проинформирован о покушении на его первого помощника Сергея Шефира.

22 сентября, около 10 часов утра недалеко от села Лесники неизвестные обстреляли автомобиль первого помощника президента Владимира Зеленского Сергея Шефира. Ураинские СМИ сообщают, что в машину стреляли автоматной очередью. Водитель Шефира получил три пули, он в реанимации в тяжелом состоянии. Сам Сергей Шефир не пострадал.

"Когда начали стрелять, водитель дал по газам. Там есть дорога через и в лесу была основа, фактически. У меня три версии: "привет" от контрабандистов и криминальных авторитетов. Вы знаете, они почти все уже покинули Украину из насиженных мест, слухи и оперативная информация правоохранительных органов говорят, что они как-то будут мстить. Вторая версия — может быть российский след. И конечно, сейчас накануне таких больших, решительных изменений по борьбе с политическим влиянием финансово-промышленных групп", — сказал журналистам лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

На момент совершения нападения в Нью-Йорке, где находится Зеленский, была глубокая ночь. Однако, несмотря на это, главе государства сообщили об обстреле машины. Президент Украины опубликовал в своем Facebook обращение к нападавшим и тем, кто заказал это покушение. 

Зеленский отметил, что неизвестные обстреляли авто не просто его помощника, а близкого друга. "Считается, что это было покушение на убийство", - подчеркнул он. По словам президента, ему пока не известно, кто за этим стоит. "Какие это силы? Могут быть внутренние, а могут быть внешние. Но силами не считаю их. Потому что передавать мне привет выстрелами из леса в автомобиль моего друга - это слабость. А вот ответ будет сильной. На прочность нашей команды это не влияет", - подчеркнул он.