фото: REUTERS/SCANPIX
Минздрав предлагает разрешить все мероприятия и услуги в помещениях только людям с covid-сертификатами
В Латвии
21 сентября 2021 г., 9:03

Минздрав предлагает разрешить все мероприятия и услуги в помещениях только людям с covid-сертификатами

LETA

Чтобы уменьшить заболеваемость Covid-19, Министерство здравоохранения предложит правительству ограничить мероприятия и услуги в помещениях, разрешая их только людям с covid-сертификатами, заявил Латвийскому радио советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш.

С учетом быстрого распространения Covid-19 и прогнозов дальнейшего ухудшения ситуации нет оснований ожидать, что ситуация разрешится сама по себе, поэтому важно принять меры безопасности в кратчайшие сроки. 

Меры предосторожности, предлагаемые Минздравом, направлены на предотвращение распространения болезни среди непривитых людей. Берзиньш добавил, что повторение прошлогоднего опыта с постепенными, медленными ограничениями не планируется, так как эффект от такой стратегии недостаточен.

Минздрав предложит, чтобы с начала октября все мероприятия и услуги не первой необходимости в помещениях проходили с участием только вакцинированных от Covid-19, переболевших или людей  с отрицательным тестом. Это относится также к очной работе и посещению торговых центров.