фото: Unsplash
Минздрав сомневается, что на лечение онкологических пациентов будет выделена запрашиваемая сумма
В Латвии
21 сентября 2021 г., 9:05

Минздрав сомневается, что на лечение онкологических пациентов будет выделена запрашиваемая сумма

LETA

Министерство здравоохранения запросило 101,49 млн евро из государственного бюджета следующего года на лечение онкологических пациентов, но сомневается, что это финансирование будет предоставлено в полном объеме, заявил на дискуссии Onkoalianse парламентский секретарь Минздрава Илмар Дуритис.

Хельмут Бекис, председатель правления Латвийского объединения организаций пациентов с онкологическими заболеваниями Onalianse, подчеркнул, что Латвия отстает в лечении онкологических больных не только с точки зрения бюджетных ресурсов и инновационных лекарств, оплачиваемых государством. Непростительно, что у значительной части людей опухоли диагностируются на поздних стадиях, когда помощь уже запоздала, а стоимость лечения несравненно выше.

В Латвии на медикаментозное лечение тратится всего 13 евро, тогда как в Европе в среднем 61 евро на душу населения. Низкое финансирование эффективного медикаментозного лечения онкологических заболеваний прямо приводит к высоким уровням заболеваемости и смертности по сравнению со средним европейским показателем, отметил Бекис.

Он добавил, что бюджет компенсируемых лекарств в странах Балтии также существенно различается. В этом году государство возмещает 451,1 млн евро на лекарства для онкологических больных в Литве, 188,9 млн евро в Эстонии и 162,68 млн евро в Латвии. Доступность инновационных лекарств для лечения рака в Латвии также значительно ниже, чем в соседних странах.

Бекис оценил работу Минздрава над планом лечения онкологических больных, но этот план все еще не утвержден правительством.

Дуритис признал, что предыдущий план по онкологии не был реализован из-за недостаточного финансирования. Он назвал самым значительным достижением в лечении онкологических больных "зеленый коридор", который позволяет людям, подозревающим, что у них онкологические заболевания, быстро диагностировать заболевание.

Дуритис заявил, что приоритетами нового плана по онкологии будут скрининг и ранняя диагностика, а также "желтый коридор", чтобы онкологические пациенты, которые снова заболели, могли быстро поставить диагноз, поскольку в настоящее время им приходится стоять в очереди на обследование от полугода до года. Новый план также предусматривает финансирование лекарств, реабилитации и паллиативной помощи.