фото: Shutterstock
Стали известны первые итоги выборов в Госдуму России
В мире
19 сентября 2021 г., 21:39

Стали известны первые итоги выборов в Госдуму России

Otkrito.lv

В России в 20:00 закончилось трехдневное голосование на выборах в Государственную Думу восьмого созыва, а также в региональные и муниципальные органы власти.

По официальным данным, "Единая Россия" по партийным спискам набирает 38,57% голосов, КПРФ – 25,11%, ЛДПР – 9,59%, "Новые люди" – 7,89%, "Справедливая Россия" – 6,66%, сообщает ТАСС. Остальные менее 5%.

По данным экзит-пола, проведенного Институтом социального маркетинга (ИНСОМАР), "Единая Россия" набирает 45,2% голосов, КПРФ – 21%, ЛДПР – 8,7%, "Cправедливая Россия" – 7,9%.

Общая явка по стране на выборах в Госдуму составляет более 45%.

Как сообщает телеканал "Настоящее время", все три дня голосования в России наблюдатели фиксировали нарушения: вбросы бюллетеней, принуждение к голосованию бюджетников. В Петербурге избили кандидата в депутаты Заксобрания Петербурга Сорокина и участки работали по ночам. А в Краснодарском крае на дому "голосовали" умершие мужчина и женщина. Корреспондент "Настоящего времени" нашел на избирательном участке в подмосковных Химках ручку, чернила которой исчезают при нагревании.