фото: Instagram
Премьер Испании отложил поездку в США и отправится на Канары из-за извержения вулкана
В мире
19 сентября 2021 г., 20:59

Премьер Испании отложил поездку в США и отправится на Канары из-за извержения вулкана

Otkrito.lv

Председатель правительства Испании Педро Санчес решил отложить поездку в США и направиться на Канарские острова из-за извержения вулкана на острове Пальма. Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе кабмина королевства.

"Учитывая ситуацию, сложившуюся на острове Пальма, председатель правительства отложил запланированную на сегодня поездку в Нью-Йорк и сегодня вечером отправится на Канарские острова, чтобы следить за развитием событий", - уточнили в пресс-службе.

В воскресенье днем на острове началось извержение вулкана в районе населенного пункта Эль-Пасо, где расположена активная вулканическая гряда Кумбре-Вьеха. Из кратера вулкана происходит активный выброс вулканических материалов. По информации местных властей, была развернута эвакуация маломобильных групп населения острова, сообщает tass.ru.

Ранее Вулканологический институт Канарских островов предупреждал о приближающемся стихийном бедствии, после того, как на острове заметно усилилась сейсмическая активность, магнитуда самого сильного землетрясения составила 4,2. Последнее извержение вулкана на Пальме было зафиксировано в 1971 году.