фото: Арминс Яникс / Министерство обороны
Командир нацгвардии Латвии встретился с матерью напуганного выстрелом ребенка. Женщина обратится в Госинспекцию данных
В Латвии
19 сентября 2021 г., 9:22

Командир нацгвардии Латвии встретился с матерью напуганного выстрелом ребенка. Женщина обратится в Госинспекцию данных

Otkrito.lv

17 сентября командующий бригадой Национальной гвардии генерал Эгилс Лещинскис встретился с женщиной, которую можно увидеть на видео с активной фазы учений Национальных вооруженных сил (НВС) Namejs 2021 в Риге. Ролик вызвал широкий резонанс и обсуждение не только в латвийских, но и в зарубежных СМИ.

Во время встречи женщина подтвердила, что в ближайшее время обратится в Государственную инспекцию данных с письменным заявлением о нарушении прав защиты персональных данных.

Также НВС сообщили, что они готовы оказать необходимую поддержку семье в рассмотрении этого вопроса в тесном сотрудничестве с Госинспекцией данных, а также в других возможных вопросах, таких как возможное влияние шума от выстрелов на здоровье ребенка.

По данным НВС, женщина пыталась связаться с автором видео, с просьбой удалить его, но не получила ответа. Хотя сам автор автивно вел себя в социальных сетях, общался не только с другими пользователями, но и с журналистами.

В конкретной ситуации женщина направлялась к месту жительства, добраться до которого было возможно только через территорию, где проходили учения. Об этом также были проинформированы участники учений, поэтому НВС проведут оценку и сделают выводы, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущих военных учениях в городских условиях.

Военные учения Namejs 2021 в Риге

gallery icon
26

Активная фаза учений Namejs 2021 продлится до 3 октября на разных территориях страны. Учения проводятся на предварительно согласованных с государством и местными органами власти территориях, а также на юридических и частных земельных владениях.