фото: LETA
Успеть за 10 секунд! В Риге перейти улицу на зеленый сигнал светофора зачастую - настоящий вызов
В Латвии
16 сентября 2021 г., 22:36

Успеть за 10 секунд! В Риге перейти улицу на зеленый сигнал светофора зачастую - настоящий вызов

Degpunktā, TV3

Рижане возмущены тем, что часто пешеходам отведено нереально короткое время для перехода улиц на светофоре. Пожилые люди и другие менее мобильные пешеходы просто не смогут перейти перекресток на зеленый свет в некоторых местах.

Мигающий зеленый свет и пешеход спешит перейти улицу. Такую картину часто можно увидеть в городах, сообщает программа TV3 «900 секунд».

Женщина в возрасте пересекает бульвар Райниса у памятника Свободы. Улицу еще не перешла, но красный сигнал уже горит: «Здесь всего 10 секунд, я еще не перешла, а зеленый свет погас». Раньше здесь зеленый свет горел лишь восемь секунд. Совсем недавно Министерство сообщения добавило еще две. Но и десяти секунд хватит только тем, кто умеет ходить быстро.

Также в социальных сетях пешеходы делятся неприятным опытом, когда секунд зеленого сигнала светофора не хватает, чтобы перейти улицу. Люди пишут о том же переходе на бульваре Райниса, а также у рынка на Матиса.

Представитель Министерства сообщения Рижской думы указывает, что существует стандартная формула, по которой рассчитывается продолжительность действия зеленого света для пешеходов. Один метр за 1,2 секунды - подсчитано, что в среднем пешеход ходит с такой скоростью. Это пять километров в час. Самые большие улицы в центре Риги имеют ширину около 20 метров, их можно пересечь за 24 секунды.

Столько времени достаточно, если вы здоровы и молоды. Министерство сообщения подчеркивает, что часто делаются исключения: «Это минимальная продолжительность, установленная Министерством. Также каждый перекресток оценивается отдельно, учитывается количество полос на улице, сразу идет больший период. Это также учитывается вблизи учебных заведений».

Представитель Министерства сообщения напоминает, что перекрестки пересекают не только пешеходы. Например, у общественного транспорта плотный график, на длинных маршрутах даже несколько лишних секунд на перекрестке накапливаются в минуты.