Реально & Невероятно
15 сентября 2021 г., 15:10

Академию пилотов airBaltic окончила первая женщина

Otkrito.lv

Во вторник, 14 сентября, Академию пилотов airBaltic закончили шесть новых пилотов. Среди них Синдия Легздиня - первая женщина-выпускница Академии.

Синди приняла решение связать свое будущее с авиацией и стать пилотом после 12 класса, передает программа Dienas ziņas (LTV).

"Как-то искала то, что меня интересует или чем я могла бы заняться. Как только я начала просматривать информацию про обучение и карьеру пилотов, был "щелчок", и я решила туда и податься. Обучение не похоже на университетское - мы учимся очень интенсивно. Пять дней в неделю с раннего утра до позднего вечера, но на этом обучение не заканчивается, потому что мы также учимся и в свободное время для достижения высоких результатов", - говорит выпускница Академии пилотов airBaltic Синдия Легздиня.

В учебный процесс также входит проверка практических знаний -  на полеты над Латвией, Литвой и Эстонией необходимо потратить более 200 часов. Сначала полет проходит с инструктором, но затем выполняется индивидуально, после чего следует особый ритуал. "Ощущения неописуемые. В первый раз, когда ты взлетаешь один без инструктора... Ты наслаждаешься видом сверху и тем, что ты управляешь самолетом. Эти чувства неописуемы. Затем церемония с перерезанием галстука, литье воды на голову, первые полоски на плечах... Это событие такое, которое бывает только раз в жизни", - рассказала Синдия.

Учебно-тренировочные полеты выполняются из аэропорта Лиепаи, где находятся девять самолетов Diamond. После успешного завершения программы обучения и получения ученой степени новые пилоты имеют возможность продолжить работу в латвийской национальной авиакомпании.

Как пояснил представитель AirBaltic Паул Калитис, самолет Diamond - это самый современный учебно-тренировочный самолет. "Он идеально подходит для нашей авиакомпании, потому что у нас Airbus - это самый современный самолет, используемый нашей авиакомпанией, поэтому эти самолеты очень похожи с точки зрения технологий. Конечно, сразу после окончания учебы нельзя садиться прямиком в Airbus. После Академии, начиная работать в авиакомпании, надо пройти отдельное обучение".

После освоения конкретного типа самолета, которое длится до восьми недель, выпускник Академии может приступить к полетам как второй пилот.