фото: LETA
Грядет грандиозная реформа университетов: какой с каким объединят?
В Латвии
14 сентября 2021 г., 12:49

Грядет грандиозная реформа университетов: какой с каким объединят?

LETA

В течение года Лиепайский университет будет объединен с одним из научных университетов, а также планируется объединить Резекненскую технологическую академию (РТА) и Даугавпилсский университет (ДУ), постановил во вторник Кабинет министров.

Как сообщила на заседании правительства министр образования и науки Анита Муйжниеце, статус научного университета планируется предоставить Латвийскому университету, Латвийскому сельскохозяйственному университету, Рижскому техническому университету и Рижскому университету Страдиня. Цель присоединения Лиепайского университета к одному из них - содействовать развитию научной работы в Лиепае. В свою очередь целью объединения ДУ и РТА является создание в Латгальском регионе нового вуза международного масштаба.

Как сообщила министр, в течение года вузы должны провести переговоры и достичь соглашения об объединении, которое должно завершиться до 1 сентября 2022 года.

Согласно изменениям в законе о вузах, которые устанавливают их новую типологию, и запланированной реформе управления вузами 27 латвийских вузов будут разделены на научные университеты, университеты искусства и культуры, университеты прикладных наук и вузы прикладных наук.