фото: Рой Майзитис, скриншот видео; коллаж - otkrito.lv
Ее предупреждали: армия пояснила видео с испуганной стрельбой женщиной и ребенком
В Латвии
14 сентября 2021 г., 12:33

Ее предупреждали: армия пояснила видео с испуганной стрельбой женщиной и ребенком

Otkrito.lv

Национальные вооруженные силы (NBS) прояснили обстоятельства, связанные с проведением учений Namejs 2021 в Риге в эти выходные. Также на своей официальной странице в Facebook они прокомментировали распространенные видеосюжеты, которые вызвали бурные обсуждения в социальных сетях и средствах массовой информации.

Как сообщалось ранее, военные учения Национальных вооруженных сил (NBS) Namejs 2021 вызвали множество дискуссий в социальных сетях. Хотя жителей предупредили, что учения будут проходить вне военных объектов, в том числе в городских районах, и настоятельно призвали население не беспокоиться, некоторые все-равно были напуганы людьми в форме и шумом.

Большую популярность в соцсетях получил видеоролик, снятый Владимиром Ковиным, на котором видно, как женщина с ребенком испугались выстрела. Комментаторы предположили, что она не знала об учениях. Однако это впечатление обманчиво и неверно.

Как теперь сообщает NBS, в различных точках учений в Риге находились солдаты, которые информировали общественность о процессе обучения и предлагали им выбрать пути обхода. К женщине с ребенком, фигурирующей в распространенном видеоматериале, также обратились и пригласили обойти место проведения учений, но женщина отказалась.

Военные учения Namejs 2021 в Риге

gallery icon
26

NBS также еще раз информирует, что военные учения Namejs 2021 проходят на территориях ранее согласованных с местными органами власти и ответственными учреждениями, а общественность была проинформирована об их ходе еще в августе. В учениях применяют салютную амуницию, которая производит шум, но никак не угрожает горожанам.

NBS призывает общественность с пониманием относиться к проводимым тренировкам, которые осуществляются, чтобы лучше подготовить солдат и сухопутные войска к национальной обороне в различных ситуациях. Проводить военные учения в городах Латвии планируется и в будущем.