фото: Shutterstock
Зачем тестировать школьников, если в промежутке между анализами они успеют заболеть? Отвечает директор института Bior
В Латвии
13 сентября 2021 г., 17:34

Зачем тестировать школьников, если в промежутке между анализами они успеют заболеть? Отвечает директор института Bior

Otkrito.lv

Даже если школьников станут тестировать на коронавирус всего раз в две недели — это определенно стоит делать, потому что удастся «выловить» позитивные случаи Covid-19, заяви в интервью Latvijas Radio директор Bior Айвар Берзиньш.

Тестирование может преследовать разные цели, пояснил он в ответ на вопрос, зачем тестировать школьников, если в промежутке между анализами они успеют заболеть. Например, сказал Берзиньш, можно делать тесты индивидуально, чтобы выяснить, не инфицированы ли конкретные люди. А скрининг-подход позволяет «вычислить» болезнь, обследовав сразу множество людей, и тогда принять меры, сообщает rus.lsm.lv.

Уже в первые недели проверок школьников на Covid-19 были найдены десятки covid-позитивных образцов. Известно, что Covid-19 затронул уже половину рижских школ. Результаты четко показывают, что есть самоуправления, где происходят вспышки Covid-19 — там можно локально вводить какие-то меры для ограничения заболеваемости, говорит специалист.  

Институт Bior обеспечивает тестирование в 450 образовательных учреджениях, и это нелегкий труд. Увеличено и число работников — к прежним 450 добавилось еще 50, они помогают с логистикой и принимают телефонные звонки.

Комментируя различные слухи и теории заговора (например, бытующие в соцсетях утверждения, будто содержащиеся в слюне гены детей будут хранить для повтороного использования), Берзиньш призвал не впадатьв  подозрительность: «Мы не можем жить под сенью подозрений. Нужно двигаться впреед».

Ученый заверил, что детские гены нигде не будут использоваться.