фото: Shutterstock
В Латвии активизировались "экстрасенсы": аферисты выманили у жителя Резекне 15 000 евро
В Латвии
11 сентября 2021 г., 10:04

В Латвии активизировались "экстрасенсы": аферисты выманили у жителя Резекне 15 000 евро

grani.lv

Сотрудники полиции продолжают получать информацию о случаях мошенничества, когда преступники, выдавая себя за сотрудников банков, выманивают у наивных сограждан внушительные денежные суммы.

Однако на этот раз на удочку аферистов попался мужчина, который стал жертвой некоего сервиса, предоставляющего "услуги целительства и гадания".

По данным полиции, 1 сентября в Резекненский участок управления Латгальского региона полиции обратился с заявлением мужчина, который рассказал, что неизвестные лишили его примерно 15 000 евро. Стражам порядка удалось установить, что пострадавший обратился за услугами в некую заграничную фирму по эзотерике, заполнив анкету клиента и указав свой личный телефонный номер.

Спустя время мужчине позвонили представители данной фирмы и предложили услуги - например, заказать за определенную плату молебен в разных религиозных учреждениях. Чтобы получить услугу, жителю Латвии нужно было совершить несколько перечислений, в результате чего мошенники оставили его без 15 000 евро. После этого они попросили перечислить еще 35 000 евро - и только тогда пострадавший понял, что попал в руки нечестных людей, и обратился за помощью в полицию.

В тот же день сотрудники полиции Латгальского региона зафиксировали еще один случай мошенничества, в результате которого другой мужчина лишился более 4 тысяч евро. Как оказалось, житель Балви хотел купить трактор и опрометчиво совершил авансовый платеж.

Также, несмотря на многочисленные предупреждения, мошенничества "банковских работников" по-прежнему популярны - люди продолжают верить телефонным жуликам и передавать им данные своих банковских карт и счетов. В Латгальском регионе в этом месяце уже зафиксировано несколько таких преступлений - в результате действий мошенников жители Даугавпилса, Аугшдаугавского и Краславского краев в общей сложности потеряли 19 тысяч евро. По всем фактам мошенничества сотрудники полиции начали уголовные дела и приступили к выяснению обстоятельств.