фото: Getty Images
Непривитые от Covid-19 смогут не соблюдать самоизоляцию после въезда в Латвию из пяти стран ЕС и ЕЭЗ
Иллюстративное фото
В Латвии
10 сентября 2021 г., 15:32

Непривитые от Covid-19 смогут не соблюдать самоизоляцию после въезда в Латвию из пяти стран ЕС и ЕЭЗ

LETA

Непривитые от Covid-19 смогут не соблюдать самоизоляцию после въезда в Латвию из пяти стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Не нужно соблюдать изоляцию, прибывая в Латвию из Чехии, Венгрии, Словакии, Польши и Ватикана. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости коронавирусом на 100 000 населения, по данным ЦПКЗ, составляет в Латвии 182,1 случая по сравнению с 115,2 случая неделей ранее.

В Эстонии кумулятивная заболеваемость увеличилась до 366,8 случая (неделей ранее - 334,4), в Литве - до 321,5 случая (неделей ранее - 288,4) на 100 000 жителей.

За пределами ЕС и ЕЭЗ невакцинированные должны соблюдать самоизоляцию после возвращения из Великобритании, Боснии и Герцеговины, Молдовы, Канады, Иордании и Катара.

К "зеленым" странам в настоящее время относятся Саудовская Аравия, Южная Корея, Уругвай, Сингапур, Украина, Австралия, Новая Зеландия, Тайвань, а также Макао и Гонконг.

При въезде в Латвию из страны, где 14-дневный кумулятивный показатель Covid-19 на 100 000 населения превышает 75, нужно соблюдать 10-дневную самоизоляцию. Время самоизоляции может быть сокращено, если на седьмой день сделать повторный тест и записать его результат в сертификате.

Лица, привитые от Covid-19 и переболевшие им, могут не соблюдать самоизоляцию, как и дети в возрасте до 12 лет, путешествующие со взрослыми. Однако в таком случае в течение десяти дней они не должны иметь тесных контактов с людьми вне дома, не посещать массовые мероприятия, детские коллективы и пользоваться общественным транспортом.