фото: LETA
Для привитых будут свои вагоны: на отдельных рейсах пассажиры с covid-сертификатами смогут не использовать маски
В Латвии
10 сентября 2021 г., 13:50

Для привитых будут свои вагоны: на отдельных рейсах пассажиры с covid-сертификатами смогут не использовать маски

LETA

На отдельных маршрутах поездов запланированы специальные вагоны, в которых пассажиры с covid-сертификатами могут ездить без масок, сообщил агентству ЛЕТА начальник отдела корпоративных отношений АО "Pasažieru vilciens" Эгил Крутов.

Планируется, что специальные вагоны будут предоставляться ежедневно в поезде ?704 Рига (16.31) - Краслава (19.48) и в поезде ?703 Краслава (5.48) - Рига (9.00), а также в выходные дни в поезде ?702 Рига (11.31) - Резекне II (14.15) и поезд ? 701 Резекне II (15.17) - Рига (18.00).

В специальных вагонах этих рейсов пассажиры и кондукторы смогут не использовать маски, а также не должно соблюдаться установленное количество пассажиров, которое в других вагонах составляет 85% вместимости.

Изменения вступят в силу 15 сентября. "Мы будем организовывать эти поездки в пилотном режиме до конца сентября, когда оценим их полезность и примем решение об их дальнейшей организации", - пояснил представитель Pasažieru vilciens,

В то же время, по словам Крутова, пассажирам спецвагонов маски потребуются для посещения туалета в соседнем вагоне. Также пассажиры, которые хотят использовать для своих путешествий специальные вагоны, должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность - паспорт или ID-карту.

Отвечая на вопрос о практической стороне контроля пассажиров, Крутов сообщил, что на предприятии этим вопросом занимаются специальные рабочие группы, но уже сейчас большинство кондукторов имеют приложение для считывания сертификатов "Covid-19 Verify".

Комментируя возможные трудности, Крутов признал, что при оценке ситуации уже выявлено несколько операционных и технических рисков, например, технические трудности при считывании сертификатов, а также возможные задержки рейсов из-за увеличения времени, необходимого для проверки сертификатов на станциях.