фото: LETA
Даугавпилсская больница готова к следующей волне Covid-19, но опасается нехватки персонала
В Латвии
8 сентября 2021 г., 13:40

Даугавпилсская больница готова к следующей волне Covid-19, но опасается нехватки персонала

LETA

Даугавпилсская региональная больница хорошо подготовлена к следующей волне "Covid-19", но на практике все будет зависеть от того, хватит ли медицинского персонала, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 член правления Даугавпилсской больницы Григорий Семенов.

По его словам, хотя в больнице объявлена чрезвычайная ситуация из-за растущего количества пациентов с "Covid-19", ситуация не такая серьезная, как в конце прошлого года. В то же время люди не должны расслабляться ни при каких обстоятельствах, поскольку доминирующий в настоящее время дельта-штамм коронавируса распространяется намного быстрее и агрессивнее. "Летом у нас было время перевести дыхание, а теперь всем придется строго соблюдать все ограничения. Рано говорить о дополнительных более строгих ограничениях в ситуации, когда общество не соблюдает существующие", - сказал Семенов, выразив надежду, что люди все же будут прививаться и строго придерживаться ограничений.

Отвечая на вопрос о готовности Даугавпилсской региональной больницы к новой волне "Covid-19", Семенов отметил, что больница сейчас подготовлена гораздо лучше, чем раньше, включая точные планы действий, но все будет зависеть от наличия работников.

Персонал очень устал, и со времени предыдущей волны "Covid-19" работники не успели отдохнуть. "Чисто по-человечески мы находимся на том же уровне, но в немного худшей ситуации, потому что люди устали", - сказал Семенов. Многие сотрудники больницы переболели "Covid-19", а около 40% персонала в настоящее время вакцинированы.