фото: LETA
В центре размещения беженцев "Муцениеки" объявлен карантин
В Латвии
7 сентября 2021 г., 18:07

В центре размещения беженцев "Муцениеки" объявлен карантин

LETA

Со вторника в центре размещения просителей убежища "Муцениеки" объявлен карантин, сообщили агентству ЛЕТА в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Принятое решение основывается на показателях заболеваемости Covid-19 в стране и на том, что просители убежища используют помещения общего пользования, что увеличивает риск заболевания и распространения вируса, а также на том факте, что лишь около 50% просителей убежища решили сделать прививку от Covid-19.

Решение о карантинном режиме было принято, чтобы защитить здоровье находящихся в центре людей и избежать еще одной вспышки Covid-19.

В случае необходимости новые просители убежища будут размещены в "Муцениеки" отдельно от лиц, у которых лабораторно подтвержден диагноз Covid-19.

В настоящее время в "Муцениеки" проходит регулярное лабораторное тестирование просителей убежища, и подтвержден один новый случай коронавируса.

Пресс-секретарь УДГМ Мадара Пуке подтвердила агентству ЛЕТА, что обитатели центра выражают недовольство карантином, который не позволяет им выходить за пределы центра. В настоящее время ситуация находится под контролем, никаких физических инцидентов не произошло, к тому же присутствие полиции в "Муцениеки" организовано еще с начала августа, когда количество просителей убежища в Латвии увеличилось.