фото: Unsplash
Первая страна в мире начала вакцинировать от Covid-19 детей от двух лет
В мире
7 сентября 2021 г., 10:02

Первая страна в мире начала вакцинировать от Covid-19 детей от двух лет

Otkrito.lv

Куба первой в мире начала вакцинировать от Covid-19 детей от 2 до 11 лет. Страна использует препараты Abdala и Soberana, которые не признаны Всемирной организацией здравоохранения.

Как передает France 24, кубинские вакцины разработаны на основе технологии рекомбинантных белков. Так же созданы препараты Novavax в США и Sanofi во Франции, которые тоже еще не одобрены ВОЗ. Особенностью этих вакцин является то, что они не требуют охлаждения.

Китай, ОАЭ и Венесуэла также намерены делать прививки детям, но Куба сделала это первой. На острове хотят провести вакцинацию до того, как дети пойдут в школы. Учебные заведения были закрыты с марта 2020 года, сообщает obozrevatel.com.

На Кубе учебный год начался 6 сентября, но обучение проходит на дому по телевизору, поскольку большинство кубинцев не имеют доступа в интернет.

В последние месяцы на Кубе произошла вспышка коронавируса. За все время пандемии на острове заразилось почти 697 тысяч человек, скончалось почти 5,8 тысяч пациентов. Причем половина смертей пришлась на летний период.