фото: LETA
Павлютс: по прогнозам, 500 госпитализированных пациентов с Covid-19 будет уже в конце сентября
В Латвии
7 сентября 2021 г., 9:01

Павлютс: по прогнозам, 500 госпитализированных пациентов с Covid-19 будет уже в конце сентября

LETA

По текущим прогнозам, показатель в 500 госпитализированных пациентов с Covid-19 будет достигнут гораздо раньше, то есть в конце сентября, а в середине или в конце октября нужно рассчитывать на 1500 госпитализированных, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

"Мы уже теперь видим, что в этом году осень и зима могут быть тяжелее, чем в прошлом году", - признал он, добавив, что трудности, с которыми в настоящее время сталкиваются Рижская Восточная клиническая университетская больница (РВКУБ) и Даугавпилсская региональная больница, носят временный характер.

По словам министра, за ситуацией ведется постоянный мониторинг и приняты все необходимые меры для облегчения работы больниц, а именно перепрофилирование больничных услуг, что позволило предоставить еще больше коек для пациентов с Covid-19. Есть также планы открыть ковидные отделения в других региональных больницах, что снизит приток пациентов в крупные университетские больницы.

Ранее сообщалось, что в РВКУБ и Даугавпилсской региональной больнице из-за Covid-19 объявлена чрезвычайная ситуация, а плановые операции отменены на неопределенный срок.