фото: Facebook
На этой неделе в Риге будет демонтирован скандальный арт-объект Homo democraticus
В Латвии
6 сентября 2021 г., 16:01

На этой неделе в Риге будет демонтирован скандальный арт-объект Homo democraticus

Otkrito.lv

На этой неделе будет демонтирован арт-объектHomo Democrаticus, установленный у железнодорожного моста в Риге в рамках 13-ой Квадриеннале в 2020 году.

Как сообщает «Позитивная страничка Города Риги» в Facebook, на заседании Совета по памятникам Рижской думы на прошлой неделе был поднят вопрос о судьбе знаменитого Homo Democrаticus, который был установлен на набережной как временный объект. В ходе обсуждения было решено, что его пора демонтировать. Также в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о дальнейшем порядке размещения арт-объектов в городе и участии общественности в принятии таких решений, сообщает mixnews.lv.

Добавим, ранее общественность довольно нелицеприятно высказывалась о Homo Democrаticus. Facebook был заполонен фотографиями этого «существа» с различных ракурсов. Подавляющая часть комментариев была крайне негативная, многие содержали нецензурные выражения. В народе эту скульптуру также прозвали «парад уродцев», «рукозад» и «руко**п». Люди выражали недоумение, почему подобного рода скульптура выставлена на всеобщее обозрение недалеко от исторического центра столицы.