фото: Matteo Nardone/Pacific Press/Shutterstock/ Vida Press
Белорусским оппозиционерам дали 10 и 11 лет тюрьмы
В мире
6 сентября 2021 г., 14:07

Белорусским оппозиционерам дали 10 и 11 лет тюрьмы

Otkrito.lv

Суд в Минске приговорил членов президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марию Колесникову к 11 годам колонии и Максима Знака – к 10 годам.

"По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы: Знаку М.А. – на срок десять лет с отбыванием в колонии в условиях усиленного режима, Колесниковой М.А. – на срок 11 лет с отбыванием наказания в колонии в условиях общего режима", - зачитал приговор судья. Об этом сообщают INTERFAX.RU и 360tv.ru.

Их обвиняли в призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности Беларуси, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем и создании экстремистского формирования и руководстве им.

Мария Колесникова была координатором штаба бывшего руководителя "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико, а после выборов стала одним из лидеров и одним из главных лиц оппозиции. Максим Знак работал юристом в штабе Бабарико.

Минский областной суд приступил к слушанию уголовного дела в отношении Колесниковой и Знака 4 августа.

Судебные заседания проходили в закрытом формате. Однако белорусы пришли поддержать Колесникову и Знака. Они с утра выстроились в очередь, чтобы попасть на заседание. 

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.