фото: LETA
Сеть ресторанов Tokyo City попалась на "популярной схеме"?
В Латвии
6 сентября 2021 г., 14:11

Сеть ресторанов Tokyo City попалась на "популярной схеме"?

Otkrito.lv

Служба госдоходов (VID, СГД) сообщает, что удалось взыскать с двух предприятий 10 млн евро, несмотря на использование "популярной схемы": ликвидации этих предприятий, чтобы избавиться от "токсичных задолженностей". Названия предприятий официально не раскрываются. Однако неофициально звучит версия: речь идет о предприятиях, связанных с кафе Tokyo City.

Что сообщает VID

VID в рамках мероприятий по администрированию, констатировала переход нескольких работающих в Риге предприятий и приняла решение о взыскании налоговых платежей в размере более 10 миллионов евро, - сообщает пресс-служба VID. Установлено, что с 22 ноября 2017 года по 30 апреля 2018 года произошел переход предприятия (перенос используемых в коммерческом обществе ресурсов — рабочих, вещей, активов - в другое коммерческое общество с продолжением ранее начатой коммерческой деятельности, но уже без долговых обязательств), сообщает kriminal.lv.

Констатировав переход предприятия и учитывая установленную в Коммерческом законе солидарную ответственность, VID взыскивает налоговый долг также с предприятия-получателя. Названия предприятий VID официально не раскрывает. Однако по данным канала TV3, налоги не платили предприятия, связанные с кафе Tokyo City. Впрочем еще 2 года назад представители VID сообщали, что попытаются взыскать деньги по долгам Tokyo City, несмотря на переход активов.

"Зарплаты в конвертах" и последствия

Несколько лет назад эта сеть ресторанов попала в поле зрения правоохранительных органов за то, что платила зарплаты в конвертах. И вот, летом 2019 года стало известно: были ликвидированы предприятия, ранее управлявшие сетью ресторанов Tokyo City. Вместо них были учреждены новые управляющие компании.

Однако представители VID тут же заявили, что планируется все же взыскать девять миллионов евро, насчитанных Tokyo City в качестве неуплаченных взносов социального страхования за период времени с середины 2016 года по конец 2017 года. По версии передачи Aizliegtais paņēmiens (LTV) тогда были ликвидированы компании ООО Resto Court, ООО Restograd и ООО Stollons, ранее управлявшие сетью Tokyo City. На их место пришли компании ООО Tokyo City и ООО TC-11, к таким выводам передача пришла на основании выданных чеков.

При этом изменились и члены правления и владельцы предприятий. Ранее одним из владельцев был предприниматель из России Сергей Симарев, присутствовавший и на открытии первого ресторана сети Tokyo City, а ныне владельцем стал Алексей Слюзов, он же указан истинным выгодоприобретателем. Ранее при исследовании сети Tokyo City выяснилось, что Слюзов тогда был одним из совладельцев нескольких филиалов Tokyo City в Санкт-Петербурге, а позже стал хозяином аналогичного предприятия в Латвии.

Помимо начатого уголовного процесса, а рамках которого к обеим обвиняемым директорам ресторанов за "зарплаты в конверте" был применен денежный штраф, VID трем бывшим управляющим сети Tokyo City насчитала 9 млн евро в качестве неуплаченных взносов социального страхования за период времени с середины 2016 года по конец 2017 года. 600 000 евро - это основная сумма, остальное - денежный штраф, составляющий 300%, применимых к социальному страхованию, плюс набежавшая пеня.

"Это популярная схема"

Каспар Подиньш - директор Департамента налоговой и таможенной полиции VID вскоре после начала процесса пояснил, что это стандартная практика для компаний, столкнувшихся с подобными проблемами - как только руководство понимает, что что-то не так, скорейшее решение - это создать новую компанию, сменив название и должностное лицо, но по сути - тот же бренд и те же сотрудники свою работу продолжают, как ни в чем не бывало. Однако, как тогда сообщалось, VID планирует обратиться в суд и доказать, что новые компании должны перенять долги прежних хозяев. "Вероятно, это будет первый случай, когда мы попробуем обратиться против новых владельцев и должностных лиц", - пояснил Подиньш.

Итоги уголовного дела

Еще в августе 2019 года суд Видземского предместья Риги утвердил соглашение о признании вины и наказании по делу "о зарплатах в конвертах" Tokyo City. Оба обвиняемых директора ресторана были приговорены к денежным штрафам. Согласно обвинительному заключению, директора двух ресторанов Tokyo City в период с апреля 2017 года до декабря 2017 года выплачивали работникам ресторанов часть зарплат (вплоть до 600 евро в месяц) наличными деньгами, которые не указывали в бухучете.

Между обвиняемыми и прокурором прокуратуры по расследованию финансовых и экономических преступлений Мартиньшем Янсонсом была достигнута договоренность о признании вины и наказании, обвиняемые приговорены к денежным штрафам в размере 8600 евро, а также дополнительному наказанию - запрету вести коммерческую деятельность всех видов на два года.