фото: Shutterstock
Латвийское исследование о Covid-19: у кого чаще всего встречаются антитела?
В Латвии
6 сентября 2021 г., 11:39

Латвийское исследование о Covid-19: у кого чаще всего встречаются антитела?

Jauns.lv

Согласно результатам научных исследований, более пятой части - от 20% до 23% - населения Латвии переболели Covid-19, но лишь 7,5% были лабораторно подтвержденными случаями, остальные не знали о том, что болели или не подтвердили болезнь в лаборатории, сообщил в Twitter инфектолог и профессор Латвийского университета Уга Думпис.

В недавнем исследовании среди 5751 участника антитела были обнаружены примерно у 12,3%. В исследовании не могли участвовать вакцинированные или официально переболевшие.

Частота обнаружения антител совпадает с тенденцией к количеству диагностированных случаев Covid-19 в соответствующий период времени. А именно, больше всего в феврале и марте этого года, когда показатели заболевания были выше.

Чаще всего антитела обнаруживали среди детей до 13 лет и молодых людей от 18 до 24 лет, это почти в два раза выше, чем в группе пожилых людей старше 65 лет. Самая высокая распространенность антител наблюдалась в Латгале - 22,6% случаев, самая низкая - в Курземе 6,4%, в Риге 8,9%, около Риги 13,2%.

Ведущими партнерами проекта были Латвийский университет, Рижский университет Страдиня, Институт безопасности пищевых продуктов, здоровья животных и окружающей среды BIOR, Центр профилактики и контроля заболеваний и Рижская Восточная клиническая университетская больница. Руководитель исследования - профессор университета Страдиня - Анда Кивите -Уртане.