фото: Shutterstock
Учебный год уже начался, а вопрос о стипендиях остался открытым. В каком размере их будут выплачивать?
В Латвии
6 сентября 2021 г., 11:55

Учебный год уже начался, а вопрос о стипендиях остался открытым. В каком размере их будут выплачивать?

LETA

Хотя учебный год уже начался, еще не ясно, какого размера будут академические стипендии. В прошлом году для смягчения последствий Covid-19"правительство выделило дополнительно 5,1 млн евро на увеличение стипендий с 99,60 до 200 евро, сообщает газет Diena.

Не исключено, что такая сумма будет выплачиваться до конца этого года, а в следующем году она может составить 140 евро. В этом году впервые подать заявку на социальную стипендию в размере 160 евро могут молодые люди до 25 лет из многодетных семей. Министерство образования и науки (МОН) внесло в Кабинет министров предложение, которое предусматривает выплату повышенных стипендий в размере 200 евро в этом году - с сентября по декабрь.

Ожидается, что поправки будут рассмотрены на ближайших заседаниях правительства. В свою очередь, вопрос о размере стипендий на следующий год будет решен в процессе разработки бюджета, сообщает МОН. Для того, чтобы стипендии остались увеличенными, необходимо 2,04 млн евро на эту осень и 3,06 млн евро на весну 2022 года. При этом студенты из многодетных семей уже могут претендовать (до 20 сентября) на социальную стипендию "Studētgods", размер которой составляет 160 евро.