фото: LETA
Ревакцинация от Covid-19: политическое или научное решение?
В Латвии
6 сентября 2021 г., 11:06

Ревакцинация от Covid-19: политическое или научное решение?

LETA

Во вторник на заседании правительства планируется обсудить, каким группам населения в Латвии потребуется ревакцинация от Covid-19, Latvijas avīze сообщила агенству LETA.

Несколько стран уже предлагают своим гражданам получить третью вакцину, но министр здравоохранения Даниэль Павлютс считает, что такое решение является абсолютно политическим, поскольку ни Всемирная организация здравоохранения, ни Европейское агентство лекарственных средств, ни Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ), ни Государственный совет по иммунизации не рекомендовали вакцинировать всех желающих третьей вакциной.

"Это политическое решение, оно не имеет ничего общего с наукой", - сказал министр здравоохранения. В то время как бустерная вакцинация обсуждается на правительственном уровне, ЕЦПКЗ опубликовал отчет, в котором говорится, что, по имеющимся в настоящее время данным, полностью вакцинированные люди не нуждаются в срочных бустерных дозах "Covid-19". В отчете говорится, что следует рассмотреть вопрос о дополнительных дозах для людей с сильно ослабленной иммунной системой, а также для пожилых людей с повышенным риском заболевания, особенно для тех, кто находится в закрытых учреждениях длительного ухода.