фото: AP/Scanpix
"Низшие касты" занимаются проституцией и платят за душ: что сейчас происходит в лагере для мигрантов в Литве?
В мире
3 сентября 2021 г., 15:32

"Низшие касты" занимаются проституцией и платят за душ: что сейчас происходит в лагере для мигрантов в Литве?

Jauns.lv

В лагере для нелегальных мигрантов в Руднинкай Шальчининкского района Литвы формируется кастовая система, а наиболее обделенные беженцы вынуждены заниматься проституцией. Об этом сообщает 15min.lt со ссылкой на информацию "Красного креста".

Касты, пишет издание, формируются по национальному и расовому признаку, а также по гражданству. К "высшей" касте относятся арабы и курды, к "низшей" - выходцы из стран Африки, Афганистана и Сирии. Кроме того, иерархия зависит от наличия денег и физической силы. Самые слабые жители лагеря обязаны платить за использование душа, и туалеты также разделены между боксами. Источники сообщили о существующей в лагере сексуальной эксплуатации и проституции. Помимо этого, они рассказали, что мигранты могут приобретать алкоголь у некоторых должностных лиц.

Литовские пограничники борются с потоком иммигрантов и контрабандой из Беларуси

gallery icon

По словам министра внутренних дел Агне Билотайте, сотрудники правоохранительных органов изучают эту информацию, а мигранты могут сообщать о насилии или других нарушениях ответственным должностным лицам. "Наши сотрудники оценивают и расследуют все эти и другие инциденты. Когда лагеря посещают мобильные группы Департамента миграции, они также информируют мигрантов, что они могут сообщать о конкретных инцидентах, насилии или других случаях как этим группам, так и сотрудникам правоохранительных органов, - сказала она. - На данный момент я не могу дать оценку конкретным случаям, но очень надеюсь, что в ближайшее время начнется расследование, если будет выявлена ​​преступная деятельность, за нее будут отвечать.