фото: LETA
"Есть категории, которым выгодно, чтобы Covid-19 длился вечно": депутат о коронавирусе и смертности
В Латвии
3 сентября 2021 г., 14:08

"Есть категории, которым выгодно, чтобы Covid-19 длился вечно": депутат о коронавирусе и смертности

Otkrito.lv

В программе Preses klubs на канале RīgaTV 24  депутат 13-го Сейма, министр благосостояния Рамона Петравича выразила мнение о том, что некоторые сферы могут быть заинтересованы в том, чтобы неблагоприятная ситуация с Covid-19 продолжалась как можно дольше.

По мнению Рамоны Петравичи, мы тратим деньги на тесты, маски и прочие вещи, связанные с эпидемией: "Есть такие категории, которым выгодно, чтобы Covid-19 продолжался вечно – лабораториям, распространителям маск, производителям средств дезинфекции". Она также добавила, что вакцинация должна быть только добровольной.

Петравича также считает, что потери нужно измерять не только в деньгах. Она изучила данные, касающиеся смертности населения в Латвии. Исключая все случаи смерти от Covid-19, Петравича пришла к выводу, что по сравнению с 2020 годом смертность населения в этом году значительно выросла. В основном от сосудистых заболеваний. А почему так?

"Здесь следует проанализировать, почему у нас растет смертность. Не возрастает ли она потому, что были все эти ограничения – также неразумные ограничения? Люди боялись? Боялись посещать доктора, боялись заболеть? Или это были очереди – недоступные медицинские услуги? Но об этом, к сожалению, не говорится", – отметила депутат.