фото: AFP/Scanpix
"Как сказал один из величайших политиков мира": папа римский ошибочно процитировал Путина вместо Меркель
В мире
3 сентября 2021 г., 12:40

"Как сказал один из величайших политиков мира": папа римский ошибочно процитировал Путина вместо Меркель

Otkrito.lv

Папа римский Франциск 1 сентября, говоря о ситуации в Афганистане, думал, что цитирует канцлера Германии Ангелу Меркель. Но эти слова принадлежат президенту России Владимиру Путину, пишет портал dpa-international.com.

Папа похвалил Меркель как «одну из самых выдающихся личностей в международной политике» во время радиоинтервью в Испании, прежде чем процитировать, как он думал, ее. «Необходимо прекратить безответственную политику навязывания своих ценностей другим и попытки построить демократию в других странах на основе внешних моделей, не принимая во внимание исторические, этнические и религиозные проблемы и полностью игнорируя традиции других людей», — процитировал Папа слова.

Но цитата на самом деле была сказана Путиным во время встречи с Меркель в Москве в прошлом месяце. Он регулярно критиковал усилия Запада в Афганистане, пишет портал hromadske. В интервью папа похвалил «мудрость» «этой женщины». dpa отмечает, что Ватикан не ответил на вопрос о путанице с цитатой. Отметим, это было первое интервью папы Франциска после его пребывания в больнице, где ему сделали операцию на кишечнике.

Что происходит в Афганистане?

После объявления о выводе войск США и НАТО из Афганистана в мае 2021 года там начались активные военные действия. Они в конце концов привели к захвату власти боевиками группировки «Талибан» 15 августа. Президент Афганистана Ашраф Гани выехал из страны в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы избежать кровопролития.

19 августа «Талибан» объявил о создании «Исламского Эмирата Афганистан». Страна уже имела это название более 20 лет назад, когда «Талибан» контролировал тамошнюю власть.

После захвата власти талибами западные страны начали эвакуировать своих граждан и некоторых афганцев. За две недели из Афганистана вывезли более 120 тысяч человек, однако тысячи людей до сих пор не могут уехать.